Vereinsinfo

Die ISV ist ein internationaler Verein für Halter und Züchter von Schildkröten, aber auch die Erforschung und Erhaltung ihrer Lebensräume ist uns ein großes Anliegen. Daher ist für eine Mitgliedschaft die Haltung von Schildkröten nicht unbedingt Voraussetzung. Wenn sich unsere Ziele und Vorstellungen mit den Ihren decken, freuen wir uns auf ihren Beitritt. Unser Hauptaugenmerk legen wir auf die Haltung, insbesondere aber auf die Nachzucht und artgerechte Haltung von Schildkröten in menschlicher Obhut.

Viermal im Jahr erhalten Mitglieder der ISV die Fachzeitschrift „SACALIA“. Diese erscheint in Farbe und ist durch die Zuteilung einer ISSN-Nummer auch international zitierfähig. Das Spektrum der „SACALIA“ reicht von Erfahrungsberichten, diversen Kolumnen, den Veranstaltungsprogrammen und sonstigen Aktivitäten bis hin zu ausführlichen Arbeiten über beachtenswerte Nachzuchten sowie Beobachtungen an Schildkröten in der Natur. Wir sind sicher, dass auch für Sie immer etwas dabei ist!

Vereinsvorstand

[person name=“Gerhard Schaffer“ position=“Präsident“ email=“gerhard.schaffer@isv.cc“ facebook=“#“ twitter=“#“ linkedin=“#“ picture=“2259″][/person]

[person name=“Ing. Regina Joven-Wachsmann BSc MA“ position=“Kassiererin“ email=“regina.joven@isv.cc“ facebook=“#“ twitter=“#“ linkedin=“#“ picture=“2261″][/person]

[person name=“Josef Joven“ position=“Schriftführer / Mitgliederbetreuung“ email=“josef.joven@isv.cc“ facebook=“#“ twitter=“#“ linkedin=“#“ picture=“2263″][/person]

[person name=“Mag. Stephan Ettmar“ position=“Ansprechpartner Artenschutz“ email=“stephan.boehm@isv.cc“ facebook=“https://www.facebook.com/bomml1https://www.facebook.com/bomml1″ twitter=“#“ linkedin=“#“ picture=“2266″][/person]

[person name=“Ing. Andreas Budischek EUR ING“ position=“Vizepräsident“ email=“andreas.budischek@isv.cc“ facebook=“#“ twitter=“#“ linkedin=“#“ picture=“2268″][/person]

[person name=“Eva Altenburger“ position=“Kassiererin Stellvertreterin“ email=“eva.altenburger@isv.cc“ facebook=“#“ twitter=“#“ linkedin=“#“ picture=“2270″][/person]

[person name=“Gerhard Doubek“ position=“Schriftführer Stellvertreter“ email=“gerhard.doubek@isv.cc“ facebook=“#“ twitter=“#“ linkedin=“#“ picture=“2271″][/person]

Weitere Informationen

VEREINSANSCHRIFT

ISV

Kirchenplatz 6

3562 Stiefern

Austria, Europe

BANKVERBINDUNG

Bank Austria Creditanstalt

BLZ: 12000 Konto: 52056868101

IBAN: AT781200052056868101

SWIFT: BKAUATWW

DOWNLOAD

Vereinsstatuten (.PDF Datei)

Mitgliedsantrag zum Ausfüllen und Mailen (.PDF Datei)

Online-Mitgliedsantrag

ISV Flyer 2020 zum Download

This website uses cookies. By continuing to use this site, you accept our use of cookies.